АО "Москвич"

"Москвич-234421"

    Во второй половине 2000 года на АЗЛК были изготовлены первые опытные экземпляры передне- и полноприводного пикапов с четырехместной кабиной. Первыми были выполнены переднеприводные машины (233521), но создание полноприводных шло параллельно.
    Поскольку «Москвич-234421» был полноприводным, то соответствующим образом отличалась и трансмиссия автомобиля. Прежде всего следует сказать, что она была в значительной степени унифицирована с узлами уже освоенного к тому моменту полноприводного «Москвича-2144». Примечательно, что роль раздаточной коробки в трансмиссии выполнял самоблокирующийся межосевой дифференциал, установленный в задней крышке коробки передач. Крутящий момент на него передавался непосредственно с полого вторичного вала коробки передач, внутри которого проходил хвостовик ведущей шестерни главной передачи переднего ведущего моста. Самоблокирующиеся дифференциалы однотипной конструкции применены и в качестве межколесных. Каждый из них — с оптимизированным (путем подбора углов наклона зубьев шестерни) для него по результатам испытаний коэффициентом блокировки. На заднюю ось крутящий момент передавался на задний редуктор через двухзвенный карданный вал с промежуточной опорой. Упомянутый задний редуктор закреплен на кузове автомобиля, а крутящий момент к колесам передавался стандартными «переднеприводными» валами со ШРУСами. Также следует отметить, что схема транмиссии была отработана еще в конце 80-ых годов, в ходе работ над полноприводным «Москвич-21416».
    Задняя подвеска была оставлена зависимая, рессорная, но по сравнению с двухместным полноприводным пикапом «Москвич-2344» у рессор стала меньше жесткость, из подвески был удален стабилизатор поперечной устойчивости. Дорожный просвет до балки передней подвески составлял 160мм. Несмотря на такой дорожный просвет, автомобиль имел очень хорошую проходимость по снежной целине (до 30см) и грязи.
    Из-за внесения в конструкцию ряда дополнительных узлов, связанных с обеспечением полного привода, полная масса «Москвич-234421» составила 1950кг, что на 300 кг больше базового пикапа.
    Автомобиль был оснащен карбюраторным двигателем УЗАМ-248 рабочим объемом 2л.
    С целью экономии средств на сертификацию машины, опытный экземпляр получил VIN-код XTB23357420006363.

     Как ни удивительно, но АЗЛК пытался заинтересовать полноприводными модификациями своих пикапов даже военных. Видимо, это объясняется катастрофическим ростом дебиторской задолженности завода перед своими поставщиками, а военные заказы теоретически могли несколько стабилизировать ситуацию. Тем не менее, факт остается фактом: в конце 2001 года АО «Москвич» подало патентную заявку на военную модификацию полноприводного пикапа:
    «Заявитель: Открытое акционерное общество "МОСКВИЧ"
    1. Полноприводный легковой автомобиль, содержащий кузов и расположенную над задним мостом грузовую платформу, на которой смонтировано вооружение для стрельбы непосредственно с грузовой платформы, салон кузова выполнен, по меньшей мере, двухместным, вооружение установлено на опоре, закрепленной на грузовой платформе, отличающийся тем, что кузов выполнен несущим, а опора выполнена каркасной в виде усеченной многогранной пирамиды, на основании которой расположена рама с крепежными элементами для соединения с лонжеронами несущего кузова, кроме этого, в средней и верхней частях каркаса выполнены опорные участки для размещения подшипников скольжения, в которых размещен поворотный вал, соединенный с установочной плитой, связанной с вооружением, при этом поворотный вал установлен с возможностью фиксированного поворота вокруг своей оси.
    2. Полноприводный легковой автомобиль по п.1, отличающийся тем, что опора снабжена гасителем колебаний вооружения от стрельбы, установленным между каркасом и валом, который установлен с возможностью осевого перемещения в подшипниках скольжения.
    3. Полноприводный легковой автомобиль по п.1, отличающийся тем, что опора снабжена механизмом наклона вооружения, закрепленным на установочной плите и несущим вооружение и выполненным рычажно-винтовым.
    4. Полноприводный легковой автомобиль по п.1, отличающийся тем, что в качестве вооружения применен пулемет, и/или гранатомет, и/или зенитный пулемет, и/или противотанковый гранатомет.»



    Модель.


К другим автомобилям "Москвич"               К общему списку моделей                На Главную страницу               Сообщить об ошибке или о плагиате

Страница создана 25 декабря 2010 года          
Последняя редакция - 26 декабря 2010 года