Автосборочный завод
Московский автомобильный завод им.КИМ
Московский завод малолитражных автомобилей (МЗМА)
Автомобильный завод им.Ленинского комсомола (АЗЛК)
АО "Москвич"


Москвич-400-420К

Коммерческое шасси
Москвич-400-420К


Продукция сторонних
предприятий на шасси
Москвич-400-420К:

Развозные фургоны предположительно производства Завода специальных автомобилей ЗСА (г.Горький).

.

Развозные фургоны предположительно производства Московского кузовного завода Минпищепрома.


    Появление автомобиля в виде шасси для сторонних производителей грузовых кузовов объясняется недопоставкой штампованных деталей для кузова седана с ЗИСа, трудностями с выпуском фургона «Москвич-400-422» и заявками транспортных организацией на лёгкие фургоны.
    В 1948 году выпущена конструкторская документация на коммерческое шасси «Москвич-400-420К» (ведущий конструктор О. Дубинин). Оно стало новой модификацией семейства. Завод собирал ездящие своим ходом шасси с полным комплектом агрегатов, полами кузова, моторным отсеком, ветровым стеклом и передними дверями, передавая их кузовным заводам других министерств. Известны варианты фургонов на шасси «420К» с кузовами различной формы. Например, существовали фургоны с металлической наружной обшивкой, очертаниями кузова напоминавшие грузо-пассажирский универсал. Другой вариант – автомобиль с прямоугольным кузовом позади кабины, который в наши дни назвали бы «каблуком». Такие кузова строились в виде изотермических фургонов для скоропортящихся грузов. Оба варианта изготавливались вне МЗМА, хотя и по согласованию с Отделом главного конструктора ОГК завода.
    Всего на МЗМА было выпущено примерно 2500 коммерческих шасси.

Текст - Сергей Ионес



    Фургон Горьковского завода специальных автомобилей в четырех разных вариантах исполнения в 2012-2013 годах был выпущен санкт-петербургской мастерской ICV на основе модели «Москвич-400-420» патворка «Автолегенды СССР» издательского дома DeAgostini (на фото вверху). Кроме того, мастерской была выпущена партия кит-комплектов для самостоятельной сборки модели с использованием деталей базовой модели патворка.
    Модели фургонов Московского кузовного завода Минпищепрома в различном исполнении предлагаются херсонскими мастерскими "Вектор-моделс" и "Киммерия". Эти модели также созданы на базе модели журнального патворка.


К другим автомобилям "Москвич"               К общему списку моделей                На Главную страницу               Сообщить об ошибке или о плагиате

Страница создана 26 мая 2008 года          
Последняя редакция - 04 октября 2017 года